ГлавнаяНовостиЭкс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова судят по двум уголовным делам

Экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова судят по двум уголовным делам

16 декабря 2015
Экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова судят по двум уголовным делам

В Княжпогостском районном суде одновременно слушаются два уголовных дела в отношении экс-руководителя Княжпогостского района Виктора Попова.

С мая проходят судебные слушания по делу, где Попову инкриминируется злоупотребление должностными полномочиями по факту передачи ООО «Артстройсервис» в 2011-2012 годах земельных участков, которые были востребованы при строительстве нити газопровода «Ухта - Торжок». Ранее подрядные организации «Газпрома» обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано. «Артстройсервис» с согласия районных властей предоставил земли строителям газопровода в субаренду и извлек выгоду в размере 17 млн руб. Кроме того, в рамках этого уголовного дела Попову вменяется получение взятки в размере 2 млн рублей через посредника за предоставление «Артстройсервису» железнодорожного тупика.

На днях суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела, фигурантами которого являются Виктор Попов и его дочь Виктория Попова. Бывший глава района обвиняется в совершении двух эпизодов организации присвоения чужого имущества в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

Поповой вменяются два эпизода присвоения чужого имущества в особо крупном размере и легализация преступных доходов. В ноябре 2014 года данное уголовное дело уже поступало в Княжпогостский районный суд, однако в марте этого года было возвращено прокурору.

По версии следствия, в 2008 году глава администрации района Попов с участием своей дочери и Юрия Сборнова, занимающих руководящие должности в ОАО «КТЭК» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение средств в особо крупном размере путем передачи в аренду автомобильной и тракторной техники по завышенной стоимости. Легализация похищенных денежных средств на сумму более 20 млн руб. осуществлялась в 2008 - 2011 годах Поповой и Сборновым путем перечисления сумм на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Также следователи посчитали, что Попов через доверенных ему лиц вывел из муниципальной собственности 86 единиц автомобильной и тракторной техники общей стоимостью более шести миллионов рулей.

Еще один преступный эпизод Попова как злоупотребление должностными полномочиями: в 2008 году он не принял мер для передачи поселению Синдор двух общежитий, доставшихся району от Газпрома.

Сейчас Виктор Попов находится под домашним арестом. По словам адвоката Михаила Жилина, защищающего экс-руководителя администрации Княжпогостского района, после возвращения дела прокурору были допрошены дополнительно три свидетеля. Объем предъявленного обвинения при этом не изменился.

bnkomi.ru

Комментарии (66)
Рабочий # 16 декабря 2015 в 17:36 0
Может хватит из Попова делать дурака, неужели он бы стал воровать 86 единиц техники их которых 70 ед. металлолом - это уж точно бред. Кстати металлом автотехники считается самым дешевым видом. Попов всегда считался лучшим муниципальным руководителем и район сегодня до сих пор еще живет благодаря тому заделу, который смог сделать Попов. А органам пора перестать беспредельничать - Попову СВОБОДУ!!!
рабочему # 16 декабря 2015 в 19:41 0
Рабочий видно что ты и среднюю школу не закончил и делов не знаешь.Здесь простая арифметика, взять за бесплатно а отдать по дороже.
Рабочему # 17 декабря 2015 в 13:05 0
Попов - мафиози среднего класса из "Единой России", всё ещё гораздо хуже. Сколько представителей этой партии высказалось о деятельности Попова? Кто проводил опрос? Им не стыдно? Разве не позор партии?
Лучше расскажите, # 17 декабря 2015 в 18:48 0
как депутаты Горсовета Емвы приняли максимальный из возможного тариф (0,3% от кадастровой стоимости жилья) налога на имущество. Против голосовал один только Чисталев. Потребуйте ответа от своих трусливых депутатов.
Северный # 17 декабря 2015 в 20:21 0
Да этот горсовет (начальника,замов и депутатов) давно гнать пора.Собак своры бегают на людей и детей бросаются. а эти слуги народа машины как перчатки меняют.Куда милиция смотрит?
Рабочий # 18 декабря 2015 в 10:21 0
Читая статьи и комментарии прихожу к выводу, что многие хотели бы чтобы Попов оказался вором. Почему у людей такое желание, почему мир стал такой жестокий, куда мы катимся и сами себя еще подталкиваем? А могли бы вы просто успокоится и здраво подумать и сравнить что сделано. И при здравом взгляде вы увидите что очень много сделано при Попове и тот задел на котором сегодня еще живет район. Как сказал один великий человек, не торопитесь бросать в человека грязью, вы можете промахнуться, а руки останутся в грязи.
шурик # 18 декабря 2015 в 20:37 0
Рабочий . Это Омар Хаям сказал, ТЫ ВЫБИЛСЯ ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ И ТИХО КНЯЗЕМ СТАНОВЯСЬ, НЕ ПОЗАБУДЬ , ЧТО-БЫ НЕ СГЛАЗИТЬ НЕ ВЕЧНЫЙ КНЯЗЬ , А ВЕЧНО ГРЯЗЬ. А еще как сказал великий Гетте , не туда вы рогом прёте. И еще как сказал герой фильма ( БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ) таможенник Верещагин МНЕ ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО.
ооо # 11 января 2016 в 22:22 0
Рабочий а что он сделал? Интересно? Фонтан поставил? Смех, смотреть стыдно. Город в грязи весь, своры собак. Транспорт городской толком не работает. Народ за нормальной водой ходит на речку. ЖКХ вообще разруха, только счета успевай оплачивать. Ёлку поставят на новый год так тоже страшно смотреть. А фигуры деда мороза и снегурочки вообще страх. Да и мишки которые стоят у фонтана ужас. Продолжать? Работы в городе нет. Он новые места рабочие хотел предоставить? Можно подумать он не для себя воровал а для народа, правильно Рабочий?
Княжич. # 18 декабря 2015 в 12:27 0
Рабочему? Вы скорее всего чиновник- родственник и возможно соучастник этих маклей! Угомонитесь,вокруг не лохи.
Княжичу # 18 декабря 2015 в 13:02 0
Помню как все хлопали в ладоши Гайзеру, и говорили какой Гайзер молодец, как борется с коррупцией. А что оказалось на деле? Так что такое ощущение (не хочу выражаться), что всем проехали по "ушам". И еще не известно кто прав. Но Гайзер уже точно не прав. Так что это однозначно заказ. А вот что действительно потерял район от этих действий ОПС, вы действительно не знаете.
шурик # 18 декабря 2015 в 20:40 0
Ну и объясните , что потерял район, а мы поспорим
Местный # 18 декабря 2015 в 22:12 0
Попов наверно вор (суд разберётся ), но в админестрации был порядок. к 9 на работу с 13 до 14 обед ,18 конец рабочего дня ,сейчас не поймёшь кто когда работает. В рабочие время сотрудника админестрации можно увидеть где угодно ( в парикмахерской ,в Сыктывкаре в Макси с полными телегами ) только не на работе. Сами сотрудники в беседах "прикалываются "как у них проходят планёрки с главой пререкаются, не ОН говорит ,что надо сделать и как работать .а ЕМУ.
Шурику # 18 декабря 2015 в 22:22 0
Шурик, если бы вы видели план развития района подкрепленный финансовой составляющей, т.е. уже с заложенными в бюджете района это и спортзал на КМЗ (с дальнейшей реконструкцией футбольного поля), это и строительство дома возле Горгаза, это и нормальная аллея здоровья и т.д. и т.п. А потерял район крепкого хозяйственника, это признают практически все руководители организаций. Хозяйственника, который мог принимать и принимал решения и всегда отстаивал интересы района перед любой властью, за этого его и не любили.
шурик # 18 декабря 2015 в 23:26 0
Мы видим на примере президента ЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯЛЯ и также с этим руководителем и по стране.
Местному # 18 декабря 2015 в 22:34 0
На счет вор или не вор, нас всех в начале этого дела пытались убедить в этом выбросив на суд людей дезинформацию (при этом оперативные сотрудники ФСБ даже не сомневались в том, что народ это проглотит) и в принципе не ошиблись народ проглотил эту дезу. При этом еще и при каждом разговоре во дворах эта деза приукрашивалась разными красками. Расчет был только на одно - это сломать человека. Годы идут, а методы работы правоохранительных органов не меняются.
шурик # 18 декабря 2015 в 23:32 0
Раскройте глаза Попов так себе мелкая шестеренка в этом механизме , по фене (шестерка) . Если у нас само государство преступное то , что нам говорить.
Привет. # 19 декабря 2015 в 08:05 0
Поражает этот бред соратников-заступников "пупкова"- царька Княжа. Ну ангел во плоти он,ещё бы крылышки пришить и установить бюст перед райадминистрацией, а улицу Дзержинского переименовать в улицу" Жертвенника Попова". А то что прилипло к его шаловливым ручонкам надо вернуть в райказну. Оставить ему утварь,одежонку и купальник ходить в родной басейн.
Житель # 19 декабря 2015 в 09:04 0
Попов конечно не ангел, его очень недолюбливают те люди которых он заставлял работать. Но говорить что к его рукам что-то прилипло говорить неправильно. Уже первым судом доказано, что никаких бюджетных денег не было, отправив первое дело обратно. Следствию спустя два года пришлось с этим согласиться. К сожалению правоохранительные органы не умеют признавать свои ошибки. Поэтому они всячески оказывают давление на судебную систему. Поэтому как кто-то выше сказал, что у нас государство такое преступное.
Очевидец. # 19 декабря 2015 в 10:29 0
Очевидно,что противоправными действиями с земельными участками и муниципальной собственностью Попов действовал не в оддиночку,ему содействовали и принимали участие некоторые работники отделов ,земельного и по управлению имуществом. Которые и сейчас на муниципальной службе. Они также должны нести ответственность за это вместе с ним. Желательно чтобы правохранители и ими занялись.Хотя в это не вериться.Потому,что следакам не хватает грамотёнки. Это видно ,как они третий год не могут разобраться с Поповым, по пустяковым эпизодам. Позор и только!
Оцевидцу # 19 декабря 2015 в 10:50 0
В ваших словах явно просматривается запугивание свидетелей, вы наверно являетесь тем неграмотным следаком. Которые могут только запугивать, шантажировать и т.д.
Сергей Очевидцу! # 21 декабря 2015 в 22:20 0
Очевидец Вы наш заблудший! Так может писать либо вообще Борисыча не знающий, либо тварь пытающаяся ему наладить. Только спешу разачаровать Вас - Лысый сильнее ваших поганеньких интрижек!
Очевидцу # 19 декабря 2015 в 10:46 0
Следакам не хватает грамматики лишь только потому, что они до сих пор стараются выполнить старое указание Желтого дома.
Редька. # 19 декабря 2015 в 13:25 0
Какая наивная детская версия про жёлтый дом. Он то как раз и защищал руководителей районов и городов. Вот они сами себя и заказали.
Редьке # 19 декабря 2015 в 14:57 0
Желтый дом это делал для того чтобы прикрыть свою задницу...
привету # 20 декабря 2015 в 16:59 0
и ты веришь, что пропало 86 единиц техники жкх, значит точно с приветом, но мы никогда не видели столько спецтехники на улицах города и не скоро увидим, а когда увидим, то придется назвать улицу привету с приветом, потому что прибавится 86, а то и больше рабочих мест, давай помоги найти стоянку.
Тоже Привету! # 20 декабря 2015 в 19:09 0
Попов, спас эту технику для района (конечно же не 86 ед.), эта техника до сих пор работает на благо района. Если бы этого не было сделано, тогда конкурсные управляющие распродали бы ее и район остался бы без техники. Сейчас в Воркуте такая же ситуация и администрации Воркуты сейчас придется тратить бюджетные деньги на приобретение снегоуборочной техники, что ляжет тяжким грузом на бюджет города. Вы даже не представляете, что Попов являлся спасителем во многих вопросах для Княжпогосткого района. Просто у нас в России всегда есть силы, которые добрые дела перевернут с ног на голову и человека, который честно и принципиально работал, обольют грязью. Вы же к сожалению ничего не знаете. Изучайте историю Российскую.
тоже привету # 21 декабря 2015 в 16:42 0
Счас народ разрыдается. Останови 10-ть человек и спроси за Попова честный или не честный и все 10-ть скажут вор. Проведи эксперимент.
Эксперементатор # 21 декабря 2015 в 17:48 0
Тут и ни какого эксперимента не нужно, здравые люди то понимают что Попова подставили. А вот на счет рыдания, то впору рыдать тем кто потерял в последний год работу, сокращение УФСИНа, руководству района надо было отстаивать интересы района как в УФСИНе так и в Республике, только вот некому к сожалению. А если голова есть на месте не только для того чтобы шапку носить, то тогда подумайте.
Защитнику Попова # 22 декабря 2015 в 10:11 0
Не надо убеждать людей, что блохи не кусаются. Правосудие восторжествует, хотелось бы верить. А то что Попов обирал район, грабил малый бизнес, брал откаты с газовиков, строителей и т.п. ..... Флаг ему в руки, и окна в клеточку. Без него жить стало легче и воздух в районе чище.
Вопрос # 11 января 2016 в 22:55 0
Какое учреждение уфсин попов отстоял и его не закрыли назови?. Какие конкретно отстаивал интересы района перед республикой напиши.
Защитник # 22 декабря 2015 в 18:53 0
Да угомонитесь, одно бла, бла, бла. Ни одного факта в уголовном деле нет, одна болтовня. Попробуй на малый бизнес наехать сразу всем известно будет, сразу в полицию или в прокуратуру сообщат. Откаты от газовиков это вообще бред, там своя собственная безопасность имеется где работают в основном бывшие ФСБэшники. Вы себе защитников найдите, когда народ доведете, когда хлеб нельзя будет купить скоро....
Оглянуться немного назад # 11 января 2016 в 22:39 0
Как ты за нервничал когда городскую кормушку для бездарей получающих большие деньги из нашей казны закрыли а вспомни Вожаель, Иоссер (Малиновка), Ропча. Ветью, сан городок, а еще и конечно и комыс и зимку. Все понимали почему.
20-й # 22 декабря 2015 в 18:56 0
Город доживает своё.Работы нет, ФСИН разогнали,учебный прикрыли благодаря ивочкину и малетину. Как жить? Как детей учить? Они то об этом не думают.
Злой # 22 декабря 2015 в 19:39 0
Малетин стучит ФСБэшникам, Ивочкин язык в одно место засовывает на своих совещаниях. Кто будет отстаивать интересы района, некому сегодня. Был Попов, его хотя Республика и давила, но он мог отстаивать интересы района. А ФСБэшники плевать хотели на народ им бы кто нибудь на кого настучал, галочку в работе своей поставить чтобы подняться по служебной лестнице ...
Житель # 22 декабря 2015 в 19:43 0
Да сейчас наверно никто не вспомнит, что при Попове тарифы на ЖКХ в Княжпогостском районе были самые низкие в Республике (возможно этого многие и не знали), но факт остается фактом.
Сосед. # 23 декабря 2015 в 08:18 0
Жулик и есть жулик! А остальное , что пишут защитнички .бред сивой кобылы! И кроме вреда для района он ничего не принёс. Жаль ,что соскочит,такие у нас правила.
Что поменялось # 11 января 2016 в 22:59 0
Что изменилось с тарифами ничего кроме ограниченно повышения раз в год на 8-10 % а содержание жилья и не меняется.
Соседу # 23 декабря 2015 в 09:15 0
Ну ка назовите вред. Это бассейн вред? Это отремонтированный РДК вред? Это построенный досуговый центр в Шошке вред? Это отремонтированные дороги вред? Это построенные спортивные площадки вред? Это реконструкция городского освещения вред? Это отремонтированные и укомплектованные школы вред? А может быть, это ты сосед вражеский шпион и все добрые дела для тебя это вред.
Житель. # 23 декабря 2015 в 10:19 0
Госпожа! О каком бывшем руководителе района говорят так негативно,оценивая их работу кроме Попова? Иэтим всё сказано.
Житель # 23 декабря 2015 в 11:05 0
Ну тогда назовите что сделано когда Попов не работал.
Жителю # 24 декабря 2015 в 13:13 0
Кому нужны твои назови. Человек болен... на голову. О каких делах может идти речь, когда человек "работал" не покладая рук на обеспечении своей семьи. Причем тут район и обнищавшие при царьке Попике жители. Разорил район, при нем закрылись самые крупные предприятия района, малому бизнесу без отката перекрывал кислород и т.д. и т.п. Засунь свою защиту попова в одно место и можешь присесть с ним рядом.
Житель # 24 декабря 2015 в 14:03 0
А все таки назвать вам нечего. Потому что без Попова вы ничего не сможете. И район день за днем разваливается. Вы можете с пеной у рта ненавидеть Попова, только жителям района от этого не легче.
шурик # 24 декабря 2015 в 21:17 0
А с ним нам было ОЧЕНЬ прекрасно.
сосе-деду # 24 декабря 2015 в 15:22 0
ты сам толкаешь бред и не важно какой кобылы несешь не доказанную чушь.тебя он наверное заставлял как положено трудится а не просиживать штаны.а сейчас ты конечно имеешь заработок, но никто не контролирует твой кпд.а уже скоро полгорода молодежи останется без работы и руководить будет неким город превращается в пгт.сделай тогда лучше пст.
Жителю # 24 декабря 2015 в 16:14 0
Да жители района срать хотели на попова
Смех да и только # 24 декабря 2015 в 16:35 0
Те кто хотел срать, ДАВНО УЖЕ ОБОСРАЛИСЬ!
шурик # 24 декабря 2015 в 21:20 0
То-то я думаю , что от Попова так дурно пахнет, а оно вон что, абкакали.
Шурику # 25 декабря 2015 в 17:24 0
А ты у всех нюхаешь?
шурик # 26 декабря 2015 в 02:11 0
А ты подлизываешь, извращенец
пиратыххвека # 25 декабря 2015 в 21:53 0
Прав житель! А вы все обосрались от зависти.потому что гроша ломанного в руках не держали.
Полицай # 27 декабря 2015 в 17:23 0
Да у ивочкина с малетиным любовь и все об этом знают, а ещё стаоадубец с ними же, тройка "святая". в баню дрова поставляют, там и под хвост балуются,и балуют
мицанер # 27 декабря 2015 в 21:53 0
да иди ты, точно шо ли ну и дела. а такими порядочными прикидываются.
полицаю # 13 января 2016 в 17:49 0
объясни нормально русским языком, как это балуются это же солидные люди.дети в песочнице балуются
шурик # 27 декабря 2015 в 21:59 0
То-то смотрю администрация такой ГОЛУБОЙ ДЫМКОЙ покрывается изредка, может гальюники даже и не знаю.
житель емвы # 10 января 2016 в 17:49 0
скажите пожалуйста ,что же будет дальше с нашим городом? все сокращается , работы нет .ни заводов не промышленности ни чего нет.какая перспектива ждет наш район? при попове все таки была стабильность в районе, а много уважаемый наш ивочкин никак не бепокоится за свой район, все только на развал идет.
Жителю Емвы # 11 января 2016 в 19:58 0
Ну что тут скажешь, не в бровь а в глаз. У меня предложение, если прокуроры все видят, все нарушения выявляют, тогда пусть они руководят муниципалитетами, а мы посмотрим как у них получится. Предлагаю обсудить данное предложение.
Житель # 11 января 2016 в 20:49 0
Вы дочурки успокойтесь! Слава богу вы не в 37 году? А могло быть хуже. Папка заслужил. Но ему повезло ,что не 37 год.
Жителю # 11 января 2016 в 21:07 0
Вы не забывайте что после 37 года был 53...
Тоже житель этого района # 11 января 2016 в 22:16 0
Если в районе не будетолько таких нытиков как ты, тогда и перспектива будет, не переживай. Хотель бы только уточнить, а разве не при Попе загнулся, так названый, завод ДВП и с потрахами был продан банку "Таврический"? А может скажешь куда делся завод КМ, который равтащили по запчастям? А где могучий хлебозавод, который обеспечивал хлебом весь район, колбасных цех, леспромхоз в Ачим? Или ты просто настальгигуешь по Поповским временам? Видно он в свое время тебя хорошо пригрел, а теперь кроме как скулить, ты ничего делать не умеешь. Мой тебе совет-оглянись вокруг и посмотри как сейчас живет вся РОССИЯ, я уже молчу про Республику.
Я тоже житель района # 18 января 2016 в 17:30 0
Утомили уже этим бредом.
Утомленному # 10 февраля 2016 в 22:51 0
А зачем вы лазите здесь,если здесь бред,отдыхайте лучше.Или пишите что-то полезное и толковое,если таким располагаете.Мы поучимся.Пишите о завтрашнем,как его сделать лучшим,а Попов уже в отставке.Было и хорошее в его работе,а на ошибки надо было указывать,когда он был действующим.
типа жителям # 13 января 2016 в 17:42 0
зачем вы Попова разбираете он ушел а вот сейчас что творится уже 20-й день в доме под райпрокуратурой что возле городской елки полный подвал кипятка парит столбами до 5этажа жаль рушатся фундамент и наружные стены хорошего дома если в Емве нет спецов, так вызовите из Сыктывкара, за ремонт и содержание берут исправно уже 30лет так и трубы с кранами надо менять летом и в срок износа
жителям # 14 января 2016 в 17:45 0
Есть сайт РОСЖКХ ,туда и обратитесь.
Вежливый # 25 февраля 2016 в 13:09 0
При Попове никогда не было дорог, по поводу взятки, газовикам не давал разрешение на аренду земли, пока те не заплатили за 1 гектар земли 85 т. руб. 2007-2008 г.. Без его согласия людей не брали на работу, когда приезжали газовики или в другие места. Деньги что нашли в его гараже, откуда? Лексус за 3 млн.руб. откуда - нажито непосильным трудом на честно заработанные? Не надо защищать - вор должен сидеть в тюрьме.
Очень Вежливый # 27 февраля 2016 в 14:35 0
Я конечно люблю и уважаю вежливых людей, но только тогда, когда они не лгут. Во-первых про дороги, всем известно что в Емве не получилось отремонтировать дорогу в 2012 году только благодаря 94-ФЗ, ну еще благодаря практическому отказу Республиканских дорожников в участии в конкурсе (т.к. все силы дорожников были брошены на ремонт автодороги Сыктывкар-Ухта) и ремонт дороги выиграла Московская фирма "рога и копыта", так ее назовем. По поводу работы у газовиков, на сегодняшний день ВрИО главы Республики поступает примерно так же и это обосновано правильно. Это делается чтобы люди не бежали с предприятий которые уже давно работают на территории. Про деньги, которые якобы нашли у него в гараже, могу поспорить на любую сумму с вами, что у Попова при обысках не было изъято ни одной копейки. Ну и про Лексус, цена указанная вами очень завышена.
Земляк издалека # 2 сентября 2016 в 22:15 0
Ну вы блин даёте, мужики !!!



Рейтинг@Mail.ru